Si estás mirando coches híbridos enchufables en Madrid, probablemente te pasa esto: quieres moverte en eléctrico en el día a día (como con un coche eléctrico), pero también quieres libertad para viajes sin depender de cargadores. Esa es, literalmente, la promesa del PHEV bien entendido.
En esta comparativa vamos a poner en contexto tres propuestas que se pisan en el radar del cliente: BYD SEAL U DM-i (en sus versiones Boost/Comfort/Design) frente a OMODA 7 (Pure y Premium) y OMODA 9 (Premium). Todo con datos.
Si estás en Madrid y quieres aterrizar esta comparativa a tu caso (kilómetros diarios, posibilidad de carga, tipo de trayecto), en BYD Harmony Auto te lo explicamos en 5 minutos y, si te encaja, te preparamos una prueba de conducción.
Ahora, antes de entrar a números: si lo que te interesa es decidir sin ruido, quédate con esta idea:
- Autonomía eléctrica realista para tu semana + precio/valor + equipamiento útil suelen pesar más que “el coche con más caballos”.
Resumen rápido: qué ofrece cada uno
- SEAL U DM-i Comfort: el más orientado a “usar eléctrico todos los días” (125 km de autonomía eléctrica WLTP) con un precio de gama muy competitivo.
- SEAL U DM-i Design: más prestacional (AWD, 324 CV), pensado para quien quiere potencia y tracción total.
- OMODA 7: buen equilibrio de potencia (279 CV) y autonomía eléctrica declarada (92 km), con carga rápida DC superior a la del SEAL U DM-i.
- OMODA 9: el “premium/potente” del grupo: 537 CV, AWD y 145 km de autonomía eléctrica, pero también el más caro.
Tabla comparativa (lo esencial): autonomía, potencia, carga y precio
| Modelo/versión | PVP | Potencia | 0–100 km/h | Tracción | Batería | Autonomía eléctrica WLTP | Carga AC | Carga DC |
| SEAL U DM-i Boost | 38.500€ | 218 CV | 8,9 s | FWD | 18,3 kWh | 80 km | 11 kW | 18 kW |
| SEAL U DM-i Comfort | 41.000€ | 218 CV | 8,9 s | FWD | 26,6 kWh | 125 km | 11 kW | 18 kW |
| SEAL U DM-i Design | 45.500€ | 324 CV | 5,9 s | AWD | 18,3 kWh | 70 km | 11 kW | 18 kW |
| OMODA 7 Pure | 42.900€ | 279 CV | 8,4 s | FWD | 18,4 kWh | 92 km | 6,6 kW | 40 kW |
| OMODA 7 Premium | 45.900€ | 279 CV | 8,4 s | FWD | 18,4 kWh | 92 km | 6,6 kW | 40 kW |
| OMODA 9 Premium | 52.900€ | 537 CV | 4,9 s | AWD | 34,5 kWh | 145 km | 6,6 kW | 65 kW |
La tabla ayuda a filtrar, pero el salto final suele ser sensaciones. Si quieres probar el SEAL U DM-i en un recorrido real de Madrid (urbano + vía rápida), puedes reservar tu test drive con BYD Harmony Auto.
1) Autonomía eléctrica: lo que más está cambiando en el mercado PHEV
Aquí hay un dato que explica por qué los PHEV están en auge: en 2025, el 52% de las ventas PHEV en SUV segmentos C y D corresponden a modelos con más de 90 km de autonomía eléctrica, un crecimiento de 24 puntos vs el año anterior.
¿Y cómo encaja cada modelo en esa tendencia?
- SEAL U DM-i Comfort (125 km) se coloca en el rango alto que cubriría el 96% de la demanda).
- OMODA 9 (145 km) se va al “top” de autonomía, pero el propio análisis lo sitúa en un rango que representaría un 4% del mix (es decir, una demanda más nicho).
- OMODA 7 (92 km) está justo por encima de ese umbral de 90 km (y eso en Madrid tiene sentido si quieres ir bastante en eléctrico pero sin ir al extremo).
Traducción madrileña:
Si tu objetivo es que el coche se comporte “casi como un eléctrico” en tu rutina de lunes a viernes, SEAL U DM-i Comfort destaca por margen. Si te sobra con un rango eléctrico correcto y priorizas carga rápida DC, OMODA 7 te pone la cosa interesante.
Si te estás preguntando “¿esto me cubre mi semana en Madrid?”, en BYD Harmony Auto solemos calcularlo con un ejemplo real: tu ruta diaria + un margen de clima y autovía. Y luego lo confirmas en test drive.
2) Carga: aquí hay un matiz importante en PHEV
En coches híbridos enchufables, la carga rápida DC no siempre es el centro del mundo (como sí lo es en Coches Eléctricos). Pero en Madrid, si dependes de puntos públicos o haces escapadas, puede ser un factor de peso.
- SEAL U DM-i: 11 kW en AC (bien para cargar en garaje/parking) pero 18 kW en DC.
- OMODA 7: 40 kW en DC, pero 6,6 kW en AC.
- OMODA 9: 65 kW en DC, 6,6 kW en AC.
Ejemplo típico (Madrid):
- Si cargas en casa o en tu plaza de garaje, el SEAL U DM-i con 11 kW AC es muy cómodo para rutinas nocturnas.
- Si tu vida es más de “cargar fuera” y te importa recortar tiempos con DC, OMODA 7/9 tienen ventaja en potencia DC.
3) Prestaciones: OMODA 9 es el más bestia, pero… ¿lo necesitas?
Si solo miramos potencia y 0–100:
- OMODA 9: 537 CV y 4,9 s (AWD).
- SEAL U DM-i Design: 324 CV y 5,9 s (AWD).
- OMODA 7: 279 CV y 8,4 s (FWD).
- SEAL U Boost/Comfort: 218 CV y 8,9 s (FWD).
Para Madrid, la pregunta no es “¿cuántos caballos?” sino:
- ¿haces mucha autovía con el coche cargado?
- ¿quieres AWD por sensaciones/seguridad?
- ¿o priorizar eficiencia y coste?
Si quieres AWD y un coche con respuesta claramente más viva, Design tiene una propuesta muy equilibrada frente a irte al precio del OMODA 9. (Y sí: el OMODA 9 corre más, pero también se paga).
Esto es de las cosas que se entienden mejor conduciendo: la diferencia entre FWD y AWD, y cómo empuja al incorporarte a la M-40. Si quieres, en BYD Harmony Auto te organizamos un test drive para que lo notes tú mismo.
4) Tamaño y maletero: aquí OMODA 7 gana… con letra pequeña
En volumen de maletero:
- OMODA 7: 537 L
- SEAL U DM-i: 425–450 L (según versión)
- OMODA 9: 471 L
Para Madrid, esto se nota si haces “vida familiar”: carrito, mochilas, compras, escapadas.
Ahora, la letra pequeña práctica: el SEAL U DM-i Comfort es el que más juega a favor de autonomía eléctrica (125 km) y además tiene el maletero mayor dentro de la gama SEAL U DM-i (450 L).
5) Equipamiento y tecnología: valor “de serie” vs enfoque premium
El SEAL U DM-i (Boost y Comfort) ofrece un nivel de equipamiento de serie superior al OMODA 7 Pure, y para equiparar elementos hay que ir a Premium (con +3.000€).
Algunos ejemplos de equipamiento: pantalla central 15,6” en SEAL U (y también OMODA 7), sistema de sonido premium Infinity en SEAL U frente a Sony en OMODA (según versión), y diferencias de elementos como cámara 360º o head-up display según acabado.
En el OMODA 9, el enfoque es más premium (tapicería cuero premium y llantas 20”), y destaca el sistema de sonido Sony de 14 altavoces, aunque su pantalla central es de 12,3” frente a 15,6” del SEAL U Design.
Lectura fácil:
- Si buscas valor por equipamiento sin subir mucho de precio, SEAL U DM-i sale bien parado.
- Si quieres un enfoque “más premium” y vas a por el tope, OMODA 9 tiene argumentos… con su ticket correspondiente.
6) Precio: el punto donde muchos aterrizan la decisión
En OMODA 9, la ventaja en potencia/autonomía/carga se refleja en el precio: 52.900€ frente a 45.500€ del SEAL U DM-i Design (una diferencia de +7.500€).
En OMODA 7, también se marca una diferencia de PVP frente a Boost, y en campaña/promoción aparecen precios “desde” que pueden mover el tablero (según condiciones).
Aquí lo importante (en serio) es que no decidas por el número suelto. Decide por:
- tu rutina (¿cuántos km diarios?),
- tu forma de cargar (¿garaje sí/no?),
- y qué valoras más (autonomía eléctrica vs DC vs prestaciones).
Si estás entre dos opciones, la forma más rápida de decidir es probar el coche con tu ruta típica. En BYD Harmony Auto lo preparamos para que sea una prueba útil, no una vuelta de cortesía.
Veredicto por perfiles (Madrid)
Si quieres “modo eléctrico” de verdad en tu semana
SEAL U DM-i Comfort (125 km) es la opción más redonda para usar el PHEV como si fuera un eléctrico en gran parte de tu rutina.
Si quieres carga DC más alta y un PHEV equilibrado
OMODA 7 ofrece 40 kW DC y 92 km eléctricos WLTP, con un planteamiento competitivo.
Si quieres AWD y prestaciones sin irte al precio tope
SEAL U DM-i Design da AWD y 324 CV con un precio bastante por debajo del OMODA 9.
Si quieres lo más premium/potente y el presupuesto no te frena
OMODA 9 juega en otra liga de potencia (537 CV) y autonomía eléctrica (145 km), pero también es el más caro.
Aún estás indeciso? el test drive te lo deja claro en 15 minutos
En comparativas así, los datos ayudan… pero lo que decide de verdad es probar:
- La postura de conducción en ciudad
- Cómo acelera en una incorporación real (M-30/M-40)
- El confort en baches, rotondas y tráfico
- Y cómo te sientes tú, que al final es quien lo conduce
En BYD Harmony Auto podemos organizarte un test drive del BYD SEAL U DM-i con un recorrido realista por Madrid (urbano + vía rápida) y, si vienes con tu rutina (km/día, dónde aparcas y sí puedes cargar), te ayudamos a elegir versión con lógica.Reserva tu test drive en BYD Harmony Auto (Carabanchel o Cobo Callejas).